Muzeyin əməkdaşı Daşkənddə keçirilən beynəlxalq elmi-praktik konfransda məruzə ilə çıxış edib
Özbəkistan Tarixi Dövlət Muzeyi tərəfindən Daşkənddə “XXI əsrdə muzeyşünaslıq: tədqiqatlar, ənənələr və innovasiyalar” mövzusunda beynəlxalq elmi-praktik konfrans keçirilib.
Konfransda muzeyin Azərbaycan tarixinin elmi tədqiqi və təqdimi şöbəsinin aparıcı elmi işçisi t.ü.f.d., dos. Əli Fərhadov slaydın müşayiəti ilə "Azərbaycan" (1947-1949) qəzetində və "Varlıq" (1979-2014) jurnalında bayramlara və dastanlara baxış" mövzusunda məruzə ilə çıxış edib (onlayn). Məruzədə İran azərbaycanlılarının nəşr etdiyi bu mətbu orqanlarda milli-mədəni mənəvi məsələlər haqqında məlumat verilib. Məruzə konfrans iştirakçıları tərəfindən maraqla qarşılanıb, suallar ətraflı cavablandırılıb.

Сотрудник музея выступил с докладом на международной научно-практической конференции, проходящей в Ташкенте
В Ташкенте состоялась международная научно-практическая конференция под названием «Музееведение в XXI веке: исследования, традиции и инновации», которая была организована Государственным музееем истории Узбекистана.
На конференции ведущий научный сотрудник Отдела научных исследований и презентации истории Азербайджана музея, д.ф.п.и., доцент Али Фархадов выступил с докладом на тему «Взгляд на праздники и легенды в газете «Азербайджан» (1947-1949) и журнале «Варлыг» (1979-2014)», сопровождавшуюся показом слайдов (онлайн). В докладе дана информация о национальных, культурных и духовных проблемах в печатных изданиях, издаваемых иранскими азербайджанцами. Выступление вызвало большой интерес у участников конференции, и на вопросы были даны подробные ответы. Материалы конференции будут опубликованы.