НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
27 Январь, 2026
В музее хранится редкая книга по истории Турции
 В Фонде редких книг библиотеки Национального музея истории Азербайджана хранится редкий экземпляр книги «Статьи из энциклопедии, принадлежащие Турции». Данное издание, переведенное историком Семёном Башиловым, состоит из двух томов. Книга была опубликована в Санкт-Петербурге в 1769 году.
Первый том издания содержит обширную и интересную информацию об описании османского дворца во второй половине XVII века, структуре государства, военной сфере, социально-экономической ситуации, системе государственного управления, а также обычаях и традициях.
Как следует из названия, это издание не является классической энциклопедией, а представляет собой ценное собрание важных исторических источников по истории Турции.
Данная книга считается важным источником для научных исследований.