09 Апрель, 2024
Музей объявляет конкурс произведений изобразительного и прикладного искусства «Нахчыван – древняя земля»

Согласно постановлению Президента Ильхама Алиева от 30 декабря 2023 года, на основе проекта «Пропаганда национально-культурного наследия», посвященного 100-летию образования Нахчыванской Автономной Республики, в Национальном музее истории Азербайджана 23 мая 2024 года будет проведен конкурс-выставка рисунков и изделий ручной работы на тему «Нахчыван – древняя земля». Основная цель конкурса – ознакомить молодое поколение с историей и материальной культурой Нахчывана, древней земли Азербайджана, воспеть его прекрасную природу.
Условия конкурса: Одно из главных условий - представленные образцы искусства должны отражать материальную культуру и природу Нахчывана. В конкурсе могут принять участие все талантливые люди из разных регионов республики, представив такие тематические произведения искусства как шитье, текстиль, декоративно-прикладное искусство, гипсовые фигурки, образцы скульптуры, аппликации и т.д. Конкурс будет проходить в 2 этапа – I изобразительное искусство, II - образцы прикладного искусства. Члены жюри, состоящего из деятетелей искусства – художников и искусствоведов, в обоих этапах изберут по 3 победителя. Каждому участнику будет вручен сертификат, победители будут награждены призом и Почетной грамотой. В целях информирования общественности о победителях конкурса мероприятие будет освещаться в средствах массовой информации.
Требования конкурса: каждый участник может отправить на конкурс 1 работу; при представлении работы должны быть указаны подробные сведения об авторе - имя, фамилия, отчество, дата рождения, школа, вуз, учреждение, в котором он(а) учится или работает, и контактные данные; работы надо сдать в Отдел инноваций и образовательных программ Национального музея истории Азербайджана (ул. Г.З.Тагиева, 4). Участие в конкурсе платное.
Прием рисунков и изделий ручной работы начнется 8 апреля. Крайний срок сдачи заявок: 20 мая 2024 г.
Контактные телефоны для дополнительной информации: 055-665-52-57; 055-734-76-64 Адрес: Национальный музей истории Азербайджана, ул. . Г.З.Тагиева 4.