В богатой коллекции Фонда Изобразительного искусства Национального Музея Истории Азербайджана НАНА большой интерес вызывает картина художник Л.Ф.Книта «Возвращение с летних пастбищ. Карабах» (254Х154). Это произведение отражает традиции, одежду, предметы быта и т.д. не только Карабаха, но и всю культуру Азербайджана в гармонии красок. В фонде хранятся и другие интересные произведения художника, которые требуют тщательного исследования.
Среди этих произведений имеются миниатюры и плакаты. Надо отметить, что произведения художника Л.Ф.Книта, хранящиеся в фонде, считаются важными с точки зрения исследования азербайджанской культуры, истории и искусства.
9 сентября 2026 года в Национальном музее истории Азербайджана прошел экзамен по специальности для претендентов, желающих поступить в докторантуру по программе подготовки докторов философии.
1 сентября, в связи с годовщиной смерти известного благотворителя и предпринимателя Гаджи Зейналабдина Тагиева (1838–1924), сотрудники Национального музея истории Азербайджана посетили его могилу в Мардакянах.